Музей Фазыль Кучука. Лефкоша.
Музей Фазыль Кучука. Лефкоша.
Фазыль Кучук сделал очень много для страны. Музей доктора Фазыля Кучука посвящен деятельности известного кипрского врача и лидера новой республики Кипр ставшей в последствии турецкой. Музей расположился в бывшем доме доктора Кучука, который был построен в 1920 году как двухэтажный особняк, из тесаного камня. Он был открыт 14 марта 1997 года в день рождения политика. Это первый частный музей на Северном Кипре, в создании которого принимала участие семья Кучука.
Музей состоит из двух комнат и зала. Здесь оборудован медицинский кабинет с оригинальной мебелью, где доктор осматривал пациентов. Также сохранился процедурный кабинет. В другом зале представлены документы, относящиеся к газете и подарки доктора во время его политической карьеры. Личные вещи доктора также выставлены в музее.
Черно-белые фотографии, представленные в музее, проливают свет не только на биографию Кучука, но и на новейшую историю Кипра. Среди вещей наиболее интересным является анализы крови и окрашенная турецкая часть Кипра с надписью политика.
Доктор Кучук родился в Никосии в начале прошлого века и изучал медицину в Турции, Швейцарии и Франции. В конце 30-х годов он вернулся на Кипр и начал свою практику в качестве врача общей практики.
В 50-х годах Кучук создал собственную политическую партию, первый турецкий профсоюз на Кипре и начал издательство газеты Halkin Sesi («Голос народа»), которая публикуется и по сей день. После провозглашения Кипром независимости, Фазыль Кучук был выбран вице-президентом. Он умер в глубокой старости в 1984 году и похоронен в Hamitkoy.
Музей еще выполняет функцию научной библиотеки.
Он открыт в рабочее время в течение лета и зимы, в субботу работает с 9 утра и до полудня. Закрыт по воскресеньям.
Посетить музей Фазыль Кучука Вы сможете на нашей экскурсии по Лефкоше.
$selected = get_field('включить_форму_брониварония');
if( $selected == 'yes' ) { ?>
}?>